Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Права и обязанности ребенка

Права и обязанности при отказе от ребенка в роддоме….

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

Меня интересуют следующее:

1. При каких обстоятельствах мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме?

2. При отказе от ребенка мать автоматически лишается родительских прав?

3. Взимаются ли алименты и каков их размер? До какого возраста ребенка их необходимо выплачивать?

4. Каков механизм выплаты алиментов? Их выплачивает администрация по месту работы или возможна самостоятельная выплата?

5. Каковы последствия отказа от ребенка?

6. Каковы последствия лишения родительских прав?

7. Имеет ли право мать усыновить ребенка позже?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : права и обязанности ребенка
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ВАМ ПОМОЖЕТ БОГ У МЕНЯ САМОГО ДЕВОЧКА УДОЧЕРЕННАЯ ТАКОЕ ЧУДО
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : права и обязанности ребенка
1. При каких обстоятельствах мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме?

— Такие обстоятельства не предусмотрены как "отказ от ребенка". Родительские права неотъелимы и ребенок не вещь. Существуют два варианта это оставление в учреждении и дача согласия на усыновление.

2. При отказе от ребенка мать автоматически лишается родительских прав?

—- Нет. Это происходит через суд. Но сонованием для лишения прав может быть

"- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)" Ст. 69 СК РФ,

3. Взимаются ли алименты и каков их размер? До какого возраста ребенка их необходимо выплачивать?

— Взимаются. В размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом. До исполнения ребенку 18 лет.

4. Каков механизм выплаты алиментов? Их выплачивает администрация по месту работы или возможна самостоятельная выплата?

— Самостоятельная выполата, в данном случае, не предусмотрена.

5. Каковы последствия отказа от ребенка?

— Лишение родительских прав.

6. Каковы последствия лишения родительских прав?

— Ст. 71 СК РФ выдержка- " Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".

И есть не описанные в законе — т.к. тайны оставления ребенка нет, например, проблемы с устройством на работу во многие организации, не здоровское отношение окуружающих, проблемы в замужестве (мало кому хочется взять в жены мать, оставившую ребенка или если узнает потом — а это не скрыть).

7. Имеет ли право мать усыновить ребенка позже?

— Нет, ни усыновить (своего или чужого ребенка), ни принять под опеку. Из под усыновления ребенка родителю тоже не возвращают.

Существует масса механизмов, позволяющих сохранить ребенка в самье даже в весьма сложных остоятельствах — главное хотеть.
———————————————————————

И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну?…

Вопрос юристу:

Доброе утро! Выезжаю на ПМЖ в Германию после регистрации брака с гражданином Германии. Меняю фамилию. У меня есть дочь от первого брака( 10 лет). Хочу поменять фамилию и ей, взяв фамилию мужа. Знаю, что для смены фамилии и выезда на ПМЖ нужно нотариально- заверенное разрешение отца. Вопрос: Если разрешение отца на выезд выдано на текущую фамилию и в последствии фамилия ребенка изменилась, нужно ли делать этот документ опять? И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну? Спасибо заранее.

Ответ юриста на вопрос : права и обязанности ребенка
Кроме согласия отца нужно согласие органа опеки. Все родительские права по СК РФ у отца сохраняются.
———————————————————————

права и обязанности несовершеннолетней мамы и её ребенка….

Вопрос юристу:

Моей дочери 17,5 лет. она сожительствует с 23 летним мужчиной, он воспитывался в социально неблагополучной семье: мать и старшая сесира осуждены за убийства своих мужей, в разное время. мать почти не занималась и не занимается воспитанием детей, их 6. сожительствовала с разными мужчинами. дети проживали с бабушкой. сейчас проживают все вместе 7-10 чел в одном доме (25-30 кв. м.). постоянно пьяные компании, в районной полиции хорошо известны как неблагонадежная семья(много вызовов и жалоб на дебоши, воровство и т.п.). два года, безрезультатно, пыталась вытащить дочь из этой семьи. сейчас дочь родила ребенка и уехала с ним жить в эту семью. районная служба семьи осведомлена об этом факте, считают ситуацию приемлемой. меня беспокоит нравственное здоровье малыша, соблюдение норм проживания и медицинских норм обеспечивающих здоровье малыша. а также кто может проконтролировать чтобы государственные выплаты предназначеные для обеспечения ребенка (единовременное пособие при рождении и ежемесячные пособия до полутора лет) тратились по назначению. какие у меня возможности вернуть дочь и внука в семью (разведена, дочь растила одна) она оформилась как мать-одиночка, сожитель является биологическим отцом ребенка

Ответ юриста на вопрос : права и обязанности ребенка
Добрый день Алла, на мой взгляд с вашей дочерью помочь практически нельзя, а вот вашего внука принципе можно, но для этого надо будет лишить родительских прав и оформить опекунство над ребенком.

лмшить родительских прав можно только, если имеются для этого основания, предусмотренные СК РФ

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Права и обязанности главного бухгалтера

    Имеет ли право главный бухгалтер на компенсационную выплату и какую?… Вопрос юристу: Здравствуйте. Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с решением директора предприятия . Имеет…

  • Признаки нормы права

    Прав ли кадровик, а если нет, то на какие нормы права ссылаться поступающему работнику?… Вопрос юристу: Кадровик не хочет оформлять на работу сотрудника, пришедшего на место работника, ушедш…

  • Проверка прав на лишение

    Лишен прав на 1.5 года. Остановлен второй раз в нетрезвом виде на чужом автомобиле. Какое наказание ?… Вопрос юристу: Доброго времени суток! Лишен прав на 1.5 года. Остановлен второй раз в н…

  • Как вернуть права

    Как вернуть права если прошло 7месяцев а лешали на 1.7годаи за пьянку слышал что поистечению половина срока можно вернуть… Вопрос юристу: Как вернуть права если прошло 7месяцев а лешали на 1…

  • Имеет ли право сотрудник

    Имеет ли право сотрудник ГИБДД передать личную информацию о водителе по сотовому телефону без использования специальных средств связи… Вопрос юристу: Здравствуйте.Имеет ли право сотрудник ГИ…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.