Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Закон об авторском праве и смежных правах

Я и мой брат являемся наследниками по закону первой очереди( квартира).Заявление на право наследства мы подали оба, в права…

Вопрос юристу:

Добрый день!Я и мой брат являемся наследниками по закону первой очереди( квартира).Заявление на право наследства мы подали оба,в права еще не вступили.Брат после смерти матери оплатил ее кредитный долг в сбербанке. Платит за квартиру в полном обьеме(за нас обоих). Я не плачу ничего.Брат говорит что на основании этого может вступить в права наследства единолично.Так ли это? если да,в каком еще случае он может вступить в единоличное право наследства, при условии что я не буду отказываться от своей доли?

Ответ юриста на вопрос : закон об авторском праве и смежных правах
нет, это не правда. Обратившись к нотариусу, вы приняли наследвто, через 6 м получите св-во о праве на наследство
———————————————————————

Лишен водительских прав в июне 2014 года на 1,5 года Вступил ли закон в силу об условно-досрочном возврате прав и будет…

Вопрос юристу:

Лишен водительских прав в июне 2014 года на 1,5 года Вступил ли закон в силу об условно-досрочном возврате прав и будет ли он относиться к тем, кто лишен ранее 2015 года

Ответ юриста на вопрос : закон об авторском праве и смежных правах
Пока нет такого закона а поэтому невозможно сказать каким образом он будет действовать
———————————————————————

Имеет ли право руководитель отказывать в этой просьбе и на каком основании?

А имеет ли право мой муж взять отпуск на год, проработав педработником более 10 лет…

Вопрос юристу:

Муж работает в бюджетном учебном заведении (техникуме) мастером производственного обучения (считается педработником) ему нужен отпуск без содержания (т.е. за свой счет), руководитель на поданное заявление ответил отказом.

Ответ юриста на вопрос : закон об авторском праве и смежных правах
Уважаемая Максимова М.

Нет, не имеет.

Это право работника. ГАРАНТИРОВАНО оно ст. 335 Трудового кодекса РФ и ст.55 Закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании».

соглсно положений которых — "Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Директору грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
———————————————————————

По закону ли поступил пристав? Имел ли он право выселять меня сразу в принудительном порядке без предупреждения, в моё…

Вопрос юристу:

В сентябре 2009г. суд вынес решение о моём выселении из дома моих родителей по требованию нового собственника (мать после смерти отца продала дом). В январе 2010г. я подала иск о признании права собственности на часть этого дома в порядке наследования по закону. Я прожила в этом доме всю свою жизнь, но прописана на день продажи дома в другом месте. По делу о выселении было возбуждено исполнительное производство. В феврале я получила постановление пристава с предложением в пятидневный срок добровольно выселиться. Но через 4 дня после этого суд по моему заявлению дал мне отсрочку исполнения решения о выселении на полтора месяца ввиду того, что рассматривается дело о признании права собственности в порядке наследования на дом из которого меня должны выселить. Через полтора месяца пристав опять предложил мне подписать постановление о добровольном выселении в течении 5 дней. Я отказалась это сделать т.к. на следующий день суд опять по моему заявлению дал мне вторую отсрочку с формулировкой До вынесения решения по делу о признании права собственности в порядке наследования по закону. 12.08.2010г. суд вынес определение об оставлении дела о признании права собственности в порядке наследования без рассмотрения в виду того, что я- истец, якобы, дважды не явилась на судебное заседание. Я ничего не знала об этом определении т.к. ни повесток ни самого определения не получала. И только 09.11.2010г. после громкого скандала судья выдал мне определение от 12.08.2010г. Данное определение я имела право обжаловать в течении 10 дней с момента получения и судья обещал отменить его завтра же. Я в этот же день написала заявление об отмене определения, зарегистрировала в канцелярии и пошла домой. А в это время пока я была в суде и добивалась получения определения, ко мне приехали приставы, взломали дверь и начали выбрасывать и громить моё имущество. У них это называется принудительным выселением. А кого они выселяли когда меня не было дома? Прибежав домой я пыталась остановить этот погром. Показывала приставу своё зарегистрированное заявление об отмене определения от12.08. об оставлении дела без рассмотрения. Всё было бесполезно. Пристав мотивировал это принудительное выселение этим же определением от 12.08. Он сказал, что дело о признании права собственности в порядке наследования закрыто и поэтому включилось в производство по выселению. Его нисколько не смутило то, что в этом же определении мне по закону даётся срок 10 дней на обжалование и отмену этого определения, а отменяется оно в упрощённом порядке тем же судом который его и вынес. И дальше дело рассматривается по существу. Напомню, что суд давал мне отсрочку выселения с формулировкой До вынесения решения по делу о признании права собственности в порядке наследования. Дело рассмотрено не было и решение по существу тоже ещё не было вынесено, однако, пристав решил что уже пора выселять.

Ответ юриста на вопрос : закон об авторском праве и смежных правах
Пристав не имел права выселять Вас, так как определение об оставлении искового заявления без рассмотрения не вступило в законную силу и было Вами обжаловано. Вы можете написать жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу либо в суд.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Регистрация авторского права в россии

    Какие есть законные способы зарегистрировать авторские права на песню, стихи в России?… Вопрос юристу: Какие есть законные способы зарегистрировать авторские права на песню, стихи в России?…

  • Признание права собственности на квартиру

    Признание права собственности на квартиру в долевом строительстве дом не сдан договор предварительный застройщик в скором времени будет банкротом какова гос пошлина… Вопрос юристу: Признание…

  • Признание права собственности через суд

    Можно ли признать мое право собственности через суд по давности владения?… Вопрос юристу: Я купил земельный участок в СНТ в 1998 г. Являюсь членом СНТ. Плачу налог на землю за этот участок….

  • Закон о государственной регистрации

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, если оригинал свидетельства о государственной регистрации права находится у постороннего… Вопрос юристу: Здравствуйте, скажите пожалуйста, если оригинал сви…

  • Признание права собственности на гараж

    При составлении иска на признание права собственности на гараж госпошлину уплатил исходя из стоимости указанной в техническом паспорте БТИ… Вопрос юристу: Здравствуйте! При составлении иска…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.