Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Налоговый кодекс ндфл

Что грозит за неподачу налоговой декларации(НДФЛ)? Существуют ли сроки давности по таким делам…

Вопрос юристу:

Продал два авто в 2011г. Стоимость авто 115000 руб. и 180000 руб. Во владении оба авто находились менее трех лет. Как подать декларацию, если нет данных о новых владельцах авто, не сохранились счет-справки? Как доказать, что авто проданы за данные суммы?

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Уважаемый Роман! Если у Вас сохранились документы по покупке проданных машин и по затратам на покупку, то вместо имущественного вычета можно прибегнуть к зачёту затрат на покеупку из суммы, полученной от продажи. Если продали не дороже, чем сумма,за которую купили, то НДФЛ не будет. Сведения о новых владельцах можно узнать в ГИБДД, где машины стояли на учёте к моменту продажи. Вы уже просрочили подачу декларации (нужно было подать до 30 апреля 2012г.). Если НДФЛ платить не нужно, то за просрочку подачи декларации платится 100руб. Если НДФЛ платить нужно, то санкция зависит от суммы налога и от периода просрочки. Срок давности в Вашем случае не истёк.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Роман, если хотите получить имущественный налоговый вычет, то надо заказать дубликаты счетов-справок, где была совершена куля-продажа, а также составить договор купли-продажи. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 250 тыс.руб. Так что с 45 тыс.руб. придется платить НДФЛ 13%.
———————————————————————

Подскажите пожалуйста, действительно ли в данной ситуации, организация, ип не обязана быть налоговым агентом (ндфл)….

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действительно ли в данной ситуации, организация, ип не обязана быть налоговым агентом (ндфл). Вопрос относится к сайту. Суть заказчик переводит средства на свой счет в системе (фактически на счет организации, ип), средства замораживаются до утверждения выполненной работы заказчиком, после чего переводятся на счет исполнителя (фактически со счета организации, ип). Но при условии, что исполнитель не является гражданином РФ, не является налоговым резидентом РФ и осуществляет деятельность за пределами РФ. То в таком случает все налоги уплачиваются исполнителем самостоятельно, те огранизация не обязано быть налоговым агентом исполнителя? Спасибо за ответы.

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
в данном случае действительно можно не быть налоговым агентом — это принцип своободы договора
———————————————————————

Имеет ли право на налоговый вычет НДФЛ муж при оплате за дневное обучение своей жены…

Вопрос юристу:

Имеет ли право на налоговый вычет НДФЛ муж при оплате за дневное обучение своей жены

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Здравстуйте Наталья! В соответствии со ст. 219 НК РФ (Социальные налоговые вычеты)

при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Поэтому, к сожалению, Ваш муж на социальный вычет в данном случае права не имеет.
———————————————————————

Хочу подарить мужу квартиру, которая в собсвенности менее 3-х лет. По Налоговому кодексу муж НДФЛ платить не должен, а я…

Вопрос юристу:

Хочу подарить мужу квартиру, которая в собсвенности менее 3-х лет. По Налоговому кодексу муж НДФЛ платить не должен, а я как даритель недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, должна буду уплатить НДФЛ? Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Вы тоже не должны, но нужно написать пояснение в НИ приложив копию свидетельства о заключении брака и договора дарения.
———————————————————————

Согласно какой статьи налогового кодекса рф не Удерживается ндфл при выплате пособия по сокращению численности штата?…

Вопрос юристу:

Согласно какой статьи налогового кодекса рф не Удерживается ндфл при выплате пособия по сокращению численности штата?

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217] Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; 2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации; 3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия; оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; увольнением работников, за исключением: компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
———————————————————————

После получения автомобиля мне нужно будет подавать налоговую декларацию НДФЛ-3?…

Вопрос юристу:

Хочу обменять земельный участок на автомобиль по договору мены.После получения автомобиля мне нужно будет подавать налоговую декларацию НДФЛ-3?

Ответ юриста на вопрос : налоговый кодекс ндфл
Задавать свой вопрос 2 раза — нет необходимости… Ответила Вам ранее на Ваш вопрос.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Налоговый кодекс часть вторая

    Вопрос в том,может ли второй (с 1/2 частью)подать в налоговую документы и запросить чтобы платили оба его налог?… Вопрос юристу: Здравствуйте! У нас квартира полученная по наследству! Прошёл…

  • Налоговый кодекс статья 220

    cn/ 220 налогового кодекса… Вопрос юристу: Здравствуете, мой вопрос мы живем в квартире (которая была переведена из нежилого в жилое)которую моя жена получила по договору соцнайма, и она оф…

  • Права работника по трудовому кодексу

    Влияет ли, выдача справки 2ндфл не оформленному по трудовому кодексу работнику… Вопрос юристу: Влияет ли,выдача справки 2ндфл не оформленному по трудовому кодексу работнику,на финансовую и а…

  • 77 Статья трудового кодекса при увольнении

    На какую статью ссылаться, делая запись в трудовую книжку, при увольнении по собственному желанию работника. На ст. 77… Вопрос юристу: На какую статью ссылаться, делая запись в трудовую книж…

  • Налоговый вычет при покупке квартиры сроки выплаты

    Сроки выплаты налогового вычета при покупке квартиры… Вопрос юристу: Сроки выплаты налогового вычета при покупке квартиры Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры срок…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.