Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Общая долевая собственность гк рф

250 ГК РФ такой отказ нужен при продаже доли в праве общей собственности?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Я живу в общежитии, секция на 4 комнаты, общие ванна, туалет, кухня. Комната у меня в собственности (есть свидетельство о гос. регистрации права). Я хочу продать комнату, но в регистрац. палате требует, чтобы я взял нотариальный отказ от покупки комнаты соседями. Хотя согласно ст.250 ГК РФ такой отказ нужен при продаже доли в праве общей собственности?! В моем свидетельстве написано просто собственность, никакой речи о долевой собственности.

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Получите нотариальный отказ или судитесь с Росреестром или оформляйте дарение.
———————————————————————

57 ГПК РФ Сущность: о перераспределении долей в праве общей долевой собственности….

Вопрос юристу:

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужно предоставить документы согласно статьи 56.57 ГПК РФ Сущность: о перераспределении долей в праве общей долевой собственности.

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Вопрос задан не корректно. Лекцию по праву прочитать Вам не возможно в рамках бесплатной консультации. Изложите Вашу проблему, чтобы получить ответ на конкретный вопрос.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Сущность ?????Вас интересует ТГП?????

Или сформулируйте вопрос, что бы вас смогли понять..
———————————————————————

Имеет ли право быть председателем тсж в соответствии с ЖК РФ гражданин имеющий долю в общей долевой собственности на квартиру в доме, управляемом ТСЖ Каков размере доли…

Вопрос юристу:

Имеет ли право быть председателем тсж в соответствии с ЖК РФ гражданин имеющий долю в общей долевой собственности на квартиру в доме, управляемом ТСЖ Каков размере доли

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Здравствуйте! имеет такое право, размер доли не имеет никакого значения.
———————————————————————

Может ли гражданин Украины приобрести квартиру с земельным участком в общей долевой собственности в РФ…

Вопрос юристу:

Может ли гражданин Украины приобрести квартиру с земельным участком в общей долевой собственности в РФ

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Законом не запрещено.
———————————————————————

И все же, как тогда применять норму статьи 250 ГК РФ для жилых помещений, не являющихся общей долевой собственностью?…

Вопрос юристу:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ.Согласно ФЗ о приватизации жилищного фонда — ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ- это не общая собственность в коммунальной квартире, а объект права собственности, наделенный всеми правомочиями -пользования, владения и распоряжения!!! К общей собственности в данном случае относятся только места общего пользования (туалет, коридор, ванная), которые не отделимы от объекта собственности ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Поэтому, считаю, что необоснованно заставлять продавца жилого помещения предоставлять согласие или отказ соседей….

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
Здравствуйте Марина.

Если у вас в правоустанавливающих документах указано, что вы являетесь собственником доли в праве, то есть, вам принадлежит определенная доля в праве на квартиру, то статья 250 ГК РФ распространяется на вашу сделку.

Нужно учитывать, что ранее, законом допускалась передача квартир не в долевую, а в общую совместную собственность, в этом случае, статья 250, также, распространяется на сделки.

Жилое помещение имеющее более одного собственника, по сути, уже коммунальная квартира.

Преимущественное право покупки доли в жилом помещении, направлено на то, чтобы избавиться от коммунальных квартир. Такова политика нашего государства.

Всего доброго.
———————————————————————

Если есть Решение Суда по ст. 247 ГК РФ, определено владение и пользование жилой и общей площадью квартиры в долевой…

Вопрос юристу:

Если есть Решение Суда по ст. 247 ГК РФ, определено владение и пользование жилой и общей площадью квартиры в долевой собственности, возможно ли применение статей ГК, ЖК РФ — Аналогия коммунальной квартиры, для определения Налогового вычета при совместной продаже долей в квартире?

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
налоговый вычет выплачивается только пропорционально зарегистрированной доли в праве собственности.
———————————————————————

Возможно ли зарегистрировать супругу в моей долевой собственности через суд? ОФМС письменный отказ не даёт согласно ГК РФ…

Вопрос юристу:

Возможно ли зарегистрировать супругу в моей долевой собственности через суд? ОФМС письменный отказ не даёт согласно ГК РФ со.247п.1

Ответ юриста на вопрос : общая долевая собственность гк рф
если нет согласия другого собственника, то нельзя, суд вам откажет

вы подарите ей часть своей доли, тогда она зарегистрируется на правах собственника
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Общая собственность

    общая собственность супругов на долевое строительство… Вопрос юристу: Добрый день. такая ситуация. моим будущим мужем был заключен договор долевого строительства. акт приема-передачи уже под…

  • Продажа доли квартиры в долевой собственности

    Квартира в долевой собственности. 59/41. собственник 41% доли, продал. Извещений я никаких не получала, хотя мне новые… Вопрос юристу: Квартира в долевой собственности. 59/41. собственник 41…

  • Коллективная собственность

    Как добиться получения кадастрового паспорта и затем оформить приватизацию участка земли в коллективную собственность?… Вопрос юристу: Мы, владельцы 4-ех квартир (приватизированы в начале 90…

  • Переход права собственности

    Переход права собственности… Вопрос юристу: В одной комнате 4 собственника в равных долях(семья),при смерти одного из собственников право переходит автоматически или нужно оформлять (дарстве…

  • Мортон оформление права собственности

    Оформление права собственности… Вопрос юристу: Существуют ли сроки регистрации права собственности на квартиру перешедшую ко мне после смерти мужа,в квартире проживаю и вроде бы нет необходи…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.