Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


80 Тк рф

скажите, в соответстрвии со статьей 80 ТК РФ причина по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет распространяется на мужчин при расторжении трудового договора…

Вопрос юристу:

Может ли мужчина указать в заявлении на увольнение причину, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, для расторжения трудового договора в срок, указанный в его заявлении?

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
В соответствии с указанной статьей — не распространяется.
———————————————————————

Можно доступно объяснить — чем отличается статья 77 п. 3, от статьи 80 ТК РФ? Ведь и там и там формулировка Уволен по…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Можно доступно объяснить — чем отличается статья 77 п. 3, от статьи 80 ТК РФ? Ведь и там и там формулировка Уволен по собственному желанию… Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
П. 3 в ст. 77 ТК указан как общее основание увольнения, в этом же пункте идет ссылка на ст. 80 ТК, которая уже развернуто раскрывает порядок, сроки увольнения по собственному желанию.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
70 статья перечисляет Общие основания прекращения трудового договора
———————————————————————

Действует ли на сегодняшний момент статья 80 ТК РФ ЧАСТЬ 3 (увольнение без отработки женщине воспитывающей ребенка до 14…

Вопрос юристу:

Действует ли на сегодняшний момент статья 80 ТК РФ ЧАСТЬ 3 (увольнение без отработки женщине воспитывающей ребенка до 14 лет)

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
Если работодатель получил заявление об увольнении работника по собственному желанию, то по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обоснование: Согласно п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) и расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

По общему правилу, предусмотренному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
———————————————————————

То статья 80 ТК РФ будет актуальна ?…

Вопрос юристу:

Если я написал заявление на увольнение 11 марта 2014 года и сказав что я не буду отрабатывать 2 недели как положено,и меня не обязали отрабатывать эти 2 недели…то статья 80 ТК РФ будет актуальна ?Мне сказали что по истечению 2 недель работодатель в праве задерживать расчет и не отдавать трудовую книжку так ли это?Я две недели ни где не работаю так как трудовая книжка у фирмы они мне ее не отдали я в праве подать иск с 11 марта взыскать ущерб с них потому как меня не взяли на работу за не имением трудовой книжки на руках?

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если соглашения о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении нет, то через две недели после подачи заявления работодатель обязан расчитать работника и выдать трудовую книжку.
———————————————————————

Предыдущий работодатель уволил работника по статье 80 ТК РФ. Можно ли считать работника уволенным на предыдущем месте…

Вопрос юристу:

Предыдущий работодатель уволил работника по статье 80 ТК РФ. Можно ли считать работника уволенным на предыдущем месте работы.

Ответ юриста на вопрос : 80 тк рф
Правильно писать уволен по пункту 3 статьи 77 ТК РФ. Обратитесь к бывшему работодателю с просьбой аннулировать записи в вписать новую запись.

Согласно Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Пункт 1.2 В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Запись в трудовой книжке

    Запись в трудовой книжке для председателя ТСЖ… Вопрос юристу: Запись в трудовой книжке для председателя ТСЖ Ответ юриста на вопрос : запись в трудовой книжке Запись о чем?? о приеме на раб…

  • Задержка заработной платы

    Задержка заработной платы… Вопрос юристу: Здравствуйте! у меня на работе сложилась такая ситуация, я работаю заместителем начальника почтового отделения. Так-как у нас не хватает операторов…

  • Имеет ли право работодатель

    Имеет ли право работодатель менять график работы?… Вопрос юристу: Имеет ли право работодатель менять график работы? У меня официально график 22 Ответ юриста на вопрос : имеет ли право раб…

  • Должностные обязанности коммерческого директора

    Может ли меня уволить начальник за то, что я требуют распределение должностных обязанностей всех заместителей директора,… Вопрос юристу: Может ли меня уволить начальник за то, что я требуют…

  • 80 Ст тк

    Как его правильно уволить и что написать в уведомлении ФМС о прекращении трудовой деятельности (какую ст ТК применить)?… Вопрос юристу: Здравствуйте! с иностранным гражданин, выполнявшем у м…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.