Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Могу ли я считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий?…

Вопрос юристу:

Я живу с сыном( 2 года ) в однокомнатной квартире площадью 30,4 кв.м. Могу ли я считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий? Квартира куплена в 2012 году.

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Нет, учитывается только норма на человека при постановке на очередь — а не проживание в одном помещении двух человек
———————————————————————

Для постановки на учёт Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, учитываются квадратные метры по прописке или по собственности…

Вопрос юристу:

Для постановки на учёт Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, учитываются квадратные метры по прописке или по собственности?

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
По регистрации и по собственности — см. ст.51 ЖК РФ
———————————————————————

Имеем ли мы право получить статус нуждающиеся в улучшении жилищных условий?…

Вопрос юристу:

День добрый, у меня вопрос связанный с признанием семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Я с ребёнком прописана в городе Радужном Владимирской области. В квартире площадью 48,7 м2, половина этой квартиры является моей собственностью. Всего в квартире прописаны 6 человек. Муж приписан в поселке Боголюбово Владимирской области, В доме площадью 61,9 м2. Всего в доме прописано 6 человек. Имеем ли мы право получить статус нуждающиеся в улучшении жилищных условий? И есть ли разница в какой орган самоуправления обращаться?

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
для постановки на жилищный учет нужно обратиться в администарцию по месту постоянной регистрации

на учет ставят только малоимущих и нуждающихся в жилье
———————————————————————

М) и туда прописались втроём вопрос:- признают ли их семью как нуждающихся в улучшении жилищных условий?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте,моя дочь вышла замуж,у них родился ребёнок,дочь прописана у меня(у отца),ещё в моём доме собственником которого являюсь я (никто долей не имеет) прописаны моя жена ещё двое моих детей и моя внучка(об.пл.97.4кв.м)А зять прописан у своей мамы(он и мама на 59.2кв.м) зять тоже не имеет доли.Сейчас они купили комнату в общежитии (18кв.м) и туда прописались втроём вопрос:- признают ли их семью как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
пусть обращаются в администрацию для признания семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий, скорей всего их признают нуждающимися
———————————————————————

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Помогите пожалуйтста разобраться. Заранее благодарим за помощь. Вот исходные данные:

Мы с женой проживаем в Ростовской области. У моих родителей приватизирована квартира общей площадью 58м2. Она в собственности у 4 человек(2 родителя, сестра и я — на каждого по 1/4 доли), сейчас в ней прописано 3 человека(родители и я).

Жена прописана в другом городе и проживает в доме общей площадью 92м2. Дом принадлежит её маме. В нем пропиcано 4 человека(мама, отчим, брат и она).

Сейчас я обучаюсь в аспирантуре, и мы с женой проживаем в общежитии ВУЗа в городе Ростов-на-Дону. Планируем зарегистрироваться здесь.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий? И каков алгоритм наших действий в данном случае?

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
———————————————————————

Хотелось бы узнать можем ли мы получить помощь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Мы — молодая семья Хотели бы получить помощь в приобретении жилья . В данный момент снимаем комнату. В браке 1 месяц. У мужа в собственности есть доля от комнаты — 9 кв.м. Муж прописан в г.Челябинске. Металлургический р-н , я(жена) прописана в г. Карабаше, Челябинской обл.. Муж прописан в комнате 16 кв.м. с братом. Я в 54 кв.м. с братом и матерью. Прописаны более 5 лет. Мне 21 год, мужу 25. Детей нет. Хотелось бы узнать можем ли мы получить помощь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Ответ юриста на вопрос : нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Да Вы попадаете под эту категорию. Норма жилой площади 14 кв. м. на человека. Вам необходимо воспользоватся программой Молодая семья
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Закон о приватизации жилищного фонда в рф

    Здравствуйте! нашел постановление КС РФ от 3.ноября 1998года в отношении ст 4 закона о приватизации..из него понял, что… Вопрос юристу: Здравствуйте! нашел постановление КС РФ от 3.ноября 19…

  • Жилищный ответ

    Будьте добры ответьте на вопрос, сколько положено квадратных метров при получении жилищного сертификата по переселению… Вопрос юристу: Добрый день! Будьте добры ответьте на вопрос, сколько п…

  • Жилищный комитет

    ? В жилищном комитете администрации города сказали что эта программа только для пенсионеров…. Вопрос юристу: Добрый день ! Скажите пожалуйстамогу ли я участвовать в программе переселения из…

  • Существенные условия договора займа

    является ли наименование материала существенным условием договора подряда… Вопрос юристу: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть шансы выигрыша дела: Между ООО И МУП был заключен договор…

  • Незаконная перепланировка

    незаконная перепланировка… Вопрос юристу: Здравствуйте, подскажите. Хотим купить квартиру, но там неузаконенная планировка, сделана арка в несущей стене. Какие могут быть последствия и штра…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.