Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Развод по русски

) по русскому языку и выдается сертификат (для приема в гражданство)?…

Вопрос юристу:

Добрый вечер Уважаемые Юристы и Знатоки!

У меня имеется вид на жительство, получил в прошлом году (сначала РВП по квоте и потом ч-з 1,5 года ВНЖ и т.д., у меня нет родственников в РФ).

Подскажите пожалуйста могу ли я пройти тестирование по русскому языку (МГУ, РУДН, СПБГУ)и в случае успешной сдачи, получить сертификат (для приема в гражданство) и подавать на гражданство в упрощенном порядке? В УФМСе мне говорят нужно решение Комиссии УФМС как носитель русского языка. Если решение Комиссии УФМС, то для чего проводится тестирование (в МГУ, РУДН и т.д.) по русскому языку и выдается сертификат (для приема в гражданство)?

Буду благодарен за подробный ответ.

С уважением,

Ответ юриста на вопрос : развод по русски
Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

В целях соблюдения условия об отказе от имеющегося у лица, признанного носителем русского языка, иного гражданства ему будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации, с которым он может обратиться в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

Информируем, что с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

продлен срок временного пребывания;

выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;

принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;

принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;

а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении:

журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;

студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

В случае принятия решения о длительном нахождении или проживании на территории Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, необходимо оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу или патент) либо разрешение на временное проживание.

В отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, будут приняты решения о сокращении срока пребывания и, в случае не выезда из Российской Федерации, они будут подвержены процедуре депортации за пределы Российской Федерации в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вам предлагают получить статус носителя русского языка для оформления гражданства по упрощенной системе. В любом случае, сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ Вам всеравно придется.
———————————————————————

По русски это называется кинули(Работала неофициально) Как наказать и доказать ?…

Вопрос юристу:

Добрый вечер!Должны ли платить минимальную з. плату при сдельной оплате труда.ССылаясь на невыполнение норм,мою зарплату за 3 недели посчитали в размере 1500 рублей.По русски это называется кинули(Работала неофициально) Как наказать и доказать ?

Ответ юриста на вопрос : развод по русски
Неофициально вообще сложно доказать.Но право обратиться в суд у Вас есть. Свидетелей приглашайте.
———————————————————————

написано по-русски

Вопрос юристу:

Мы с мужем пенсионеры. Живем на севере. Кв-ра приватизирована. Сын не имеет доли собственности в квартире, но прописан. В настоящее время отбывает срок в колонии строгого режима. Хотим продать квартиру и переехать в среднюю полосу на постоянное место жительство. Мы не против прописать его на новое место жительства. Но сначала надо выписать его. А как??? Колония на острове. Своего Нотариуса там нет.

Ответ юриста на вопрос : развод по русски
Наталья Васильевна, здравствуйте! Нотариус Вам и не потребуется. Снять с регистрационного учета (выписать) или зарегистрировать (прописать) по доверенности нельзя.

В соответствии с п. 13 Приказа ФМС РФ № 208, Вашего сына уже сейчас обязаны снять с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу приговора суда, на время отбытия наказания. А, далее, после отбытия наказания он самостоятельно зарегистрируется в Вашей приобретенной квартире. Обратитесь с данным вопросом в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.
———————————————————————

По каким адресам могу найти, сдать экзамен по русскому языку для мигрантов?…

Вопрос юристу:

По каким адресам могу найти,сдать экзамен по русскому языку для мигрантов?

Ответ юриста на вопрос : развод по русски
Здравствуйте!Программа реализуется СПбГУ в партнерстве с Единым центром документов и УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Порядок развода

    ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ НО У НАС ВЗЯТ КРЕДИТ В БРАКЕ КАКОВ ПОРЯДОК РАЗВОДА?… Вопрос юристу: ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ НО У НАС ВЗЯТ КРЕДИТ В БРАКЕ КАКОВ ПОРЯДОК РАЗВОДА? Ответ юриста на вопр…

  • Процесс развода

    Как ускорить процесс развода, какие для этого есть условия, и как потом легализовать развод в России?… Вопрос юристу: Здравствуйте, замужем за гражданином Германии 5 лет. Брак регистрировалс…

  • Документы для развода в одностороннем порядке

    Я гражданка Украины могу ли я подать на развод в одностороннем порядке и без мужа и что для этого необходимо?… Вопрос юристу: Я гражданка Украины могу ли я подать на разводв одностороннем по…

  • Документы необходимые для развода

    Какие документы необходимы для развода и куда их подать?… Вопрос юристу: Здравствуйте! Состою в браке и имею двух детей 3 года старшему и 3 месяца младшему. Хочу подать на развод. Нас могут…

  • Документы для подачи на развод

    документы для подачи на алименты… Вопрос юристу: В заявлении на развод отказалась от алиментов, а теперь хочу взыскать их. Сыну 11 лет Ответ юриста на вопрос : документы для подачи на разв…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.