Бесплатные консультации юриста онлайн

Задайте вопрос бесплатно!


Отработка 2 недели при увольнении

Законна ли отработка 2 недели при увольнении совместителя? Обоснование….

Вопрос юристу:

Законна ли отработка 2 недели при увольнении совместителя? Обоснование.

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Нет понятия отработки,есть понятие уведомления работодателя за 2 недели.
———————————————————————

Существует ли до сих пор по трудовому кодексу отработка 2 недель при увольнении?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Существует ли до сих пор по трудовому кодексу отработка 2 недель при увольнении?

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Да, предусмотрена ст. 80 Трудового кодекса РФ
———————————————————————

Входит ли больничный лист в отработку 2 недели при увольнении?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Входит ли больничный лист в отработку 2 недели при увольнении? На какую статью ТК РФ можно ссылаться?

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Светлана, входит, поскольку "отработка" перед увольнением законодательством не предусмотрена — важен только факт предупреждения об увольнении за 2 недели.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
———————————————————————

Входит ли б/лист в отработку 2 недели при увольнении…

Вопрос юристу:

Собралась увольнятся предложили отработать 2 недели я взяла б/лист входит ли в отработку дни больничного в отработку

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Дни нетрудоспособности входят в указанный срок.
———————————————————————

Отработка 2 недели при увольнении….

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Хочу увольтися с работы без отрабоитки 2х недель. И мею ли я на это право при наличии ребенка до 14 лет? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Наличие на иждевении детей до 14 лет, не дает право матери уволиться в любой момент по ее желанию.
———————————————————————

Отработка 2 недели при увольнении…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Хочу уволиться, но не могу и не хочу попросту отрабатывать 2 недели, как правильно написать заявление об уходе, чтобы не отрабатывать две недели? до этого заявление написал ,мне его не подписывают,что мне делать? Как забрать трудовую книжку? Заранее благодарен

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Андрей. отработка 2 недели — это ваша обязанность.

то что не подписывают заявление, это не ваши проблемы, а работодателя. главное чтобы заявление было зарегистрировано, или оставтьте себе копию с записью секретаря или отдела кадров о приеме этого заявления.

без отработки можно уволиться по соглашению с самим работодателем, либо в связи с невозможностью исполнения работы (например ложитесь на лечение и т.д.). но думаю это не ваши случаи. так что лучше отработайте или договоритесь с начальником
———————————————————————

Обязательна ли отработка 2 недели при увольнение?…

Вопрос юристу:

обязательна ли отработка 2 недели при увольнение?

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Не всегда. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
———————————————————————

Считаются ли праздничные дни при отработке 2 недель при увольнении…

Вопрос юристу:

Считаются ли праздничные дни при отработке 2 недель при увольнении

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
При увольнении по С/желанию работник обязан предупредить письменно работодателя за две недели, дни исчисляются календарно.
———————————————————————

Нужна ли отработка 2 недели при увольнении?…

Вопрос юристу:

Я устроилась на работу 24.07.11 на хладокомбинат, по трудовой книжке (на постоянно, без испытательного срока). Но проработав 3 недели, заболела и ушла на больничный на неделю.После больничного (по состоянию здоровья) я не могу работать на хладокомбинате, я решила уволиться. Мастер смены заставляет меня отрабатывать 2 недели. Законно ли это? Нужно ли мне отрабатывать? Я имею 2-х несовершеннолетних детей, в разводе.

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Нужно, иначе будет прогул. Дети вам никаких льгот при увольнении не дают.

Если не можете работать, то должно быть медзаключение,тогда можете не отрабатывать.
———————————————————————

Нужна ли отработка 2 недели при увольнении в связи с необходимостью ухода за ребенком…

Вопрос юристу:

Написала заявление на увольнениепо собственному желанию, работодатель заставил отрабатывать две недели. Возможно ли переписать заявление по уходу за ребенком (ребенку 1 год 4 месяца), для того что бы не отрабатывать?

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
А какой смысл увольняться, если можно уйти в отпуск по уходу за ребенком, сохранив рабочее место за собой?!

Срочно пишите заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении по собственному желанию — у вас есть на это право. У вас обязательно должно быть доказательство подачи вами такого заявления об отзыве (пусть вам на копии распишутся что получили).

И пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
———————————————————————

Имеет ли право работадатель назначить мне отработку 2 недели при увольнение, если я ещё не отработал 3 месяца?…

Вопрос юристу:

Скажите пожалуйста. имеет ли право работадатель назначить мне отработку 2 недели при увольнение, если я ещё не отработал 3 месяца?

Ответ юриста на вопрос : отработка 2 недели при увольнении
Да, на усмотрение работодателя.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Расчет отпускных при увольнении

    сроки расчета при увольнении… Вопрос юристу: Здравствуйте! Опишу ситуацию. Поругавшись с начальником отдела 4 октября 2011, на следующий день я написал заявление на увольнение. В заявлении я…

  • Обходной лист при увольнении

    Вправе ли требовать обходной лист при увольнении?… Вопрос юристу: Вправе ли требовать обходной лист при увольнении? Ответ юриста на вопрос : обходной лист при увольнении Здравствуйте. Тако…

  • Компенсация за отпуск при увольнении

    Нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск при увольнении сотрудника, если он работал по срочному договору 3 месяца?… Вопрос юристу: Добрый день! Нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск п…

  • Справки при увольнении

    расчёт при увольнение… Вопрос юристу: Добрый вечер. 29.03.2013г. я уволился из компании по согласию сторон.На руках у меня трудовая книжка с записью трудоустройства и увольнения, справка 2 Н…

  • Расчет компенсации при увольнении

    компенсация отпусков при увольнении… Вопрос юристу: Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы надо запросить чтобы удостовериться, что расчет компенсации отпусков при увольне…

Юридические вопросы

Комментирование закрыто.